Top.Mail.Ru
<![CDATA[]]> <![CDATA[]]>

▪В Обнинске мужчину будут судить за участие в экстремистской организации

Прокуратура сообщила о направлении в суд уголовного дела в отношении 54-летнего жителя Обнинска.

По данным ведомства, он обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации.

Мужчина действовал по указаниям так называемых «воров в законе», разрешал споры между осуждёнными и другими людьми с судимостью, а также пропагандировал тюремные «законы» и традиции. В 2025 году в одном из кафе Обнинска он выкрикивал лозунги экстремистского движения, требовал от посетителей и персонала вставать и называть себя по «арестантскому этикету», а тех, кто отказывался, избивал, - пояснили в прокуратуре.

Ранее мужчина был неоднократно судим. Дело рассмотрят в Обнинском городском суде. Мужчине грозит до шести лет лишения свободы.